Федерация баскетбола Сахалинской области
  • Сахалин

«Сахалин» – в шаге от титула

Вт, 03 мая 2016 1 082

ПСК «Сахалин» выиграл два домашних матча в финальной серии мужской Суперлиги 1 у «ТЕМП-СУМЗ-УГМК». Чтобы стать победителем чемпионата, дальневосточникам осталось одержать одну победу.

Впрочем, оба матча оказались крайне тяжелыми для хозяев – команда из Ревды уступала в крайне напряженной борьбе.

В первой игре уральцы вели в счете после первой и третьей четвертей. Более того, за 3 с половиной минуты до финальной сирены преимущество гостей составляло 5 очков (64:69). Однако 5 подряд очков Алексея Голяхова (всего — 22 очка, 6 подборов и 6 передач) позволили хозяевам сравнять счет, а штрафные броски Игоря Смыгина (16 очков) и того же Голяхова позволили «Сахалину» уйти вперед на 3 очка. Иван Павлов имел возможность перевести встречу в овертайм, но его трехочковый на последней секунде не достиг цели — 73:70 в пользу хозяев. Дмитрий Качанко стал самым результативным в составе «ТЕМП-СУМЗ-УГМК», набрав 16 очков.

Во втором матче гости смогли вернуться в игру после «-11» в стартовой четверти, но в третьем периоде сахалинцы усилиями Артема Комолова (26 очков) и Александра Гудумака (20) вновь создали себе задел «+8». Гости опять бросились в погоню, и два подряд дальних попадания Павла Александрова (18 очков) сделали счет равным — 70:70 за 5 минут до конца. Тем не менее, концовку лучше провел «Сахалин», добившийся победы — 90:84. У «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» самым результативным стал Антон Глазунов (19 очков и 8 результативных передач).

Третья и, если потребуется, четвертая игра серии пройдут 6 и 7 мая в Ревде.